Akademiebibliothek

Ansprechpartner & Kontakt

Wenn Sie Kontakt mit uns aufnehmen möchten, Fragen zu unserem Bestand haben oder bibliothekarische Hilfestellungen in Anspruch nehmen möchten, so senden Sie bitte eine Email an bib.benutzung@bbaw.de .

Leitung

Dr. Marianne Seidig

E-Mail: marianne.seidig@bbaw.de 
Telefon: +49 (30) 20370-487

Sekretariat

Andrea M'Batchi

E-Mail: bib.sekretariat@bbaw.de 
Telefon: +49 (30) 20370-438
Fax: +49 (30) 20370-476

Benutzung (Anmeldung, Ausleihe, Lesesaal)

Allgemeine Anfragen richten Sie bitte an: bib.benutzung@bbaw.de 

Britta Hermann

E-Mail: hermann@bbaw.de 
Telefon: +49 (30) 20370-358

Uta Mende

E-Mail: umende@bbaw.de 
Telefon: +49 (30) 20370-457

Medienbearbeitung (Erwerbung, Erschließung, technische Medienbearbeitung)

Allgemeine Anfragen richten Sie bitte an: medienbearbeitung@bbaw.de 

Petra Bernasch

E-Mail: bernasch@bbaw.de 
Telefon: +49 (30) 20370-475

Gerlind Marzahn

E-Mail: marzahn@bbaw.de 
Telefon: +49 (30) 20370-482

Christiane Seidler

E-Mail: seidler@bbaw.de 
Telefon: +49 (30) 20370-254

Reprografie/Digitalisierung (Buch und Film)

Andrea Krone

E-Mail: krone@bbaw.de 
Telefon: +49 (30) 20370-463

Magazin

Thiago Benites

E-Mail: thiago.benites@bbaw.de 
Telefon: +49 (30) 20370-486 / -262

edoc-Server

Anfragen richten Sie bitte an: bib.edoc@bbaw.de 
Telefon: +49 (30) 20370-457

© 2021 Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften